Ficha técnica

Governo do Estado de São Paulo
Governador | João Doria
Secretário de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo | Sérgio Sá Leitão
Secretária Executiva de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo | Cláudia Pedrozo
Chefe de Gabinete | Frederico Maia Mascarenhas
Coordenador da Unidade de Difusão Cultural, Bibliotecas e Leitura | Christiano Lima Braga

Conselho de Administração
Marino Lobello – Presidente
Arnaldo Spindel – Vice-presidente
Carlos Wendel Magalhães
Dennis Aurélio Giacometti
Flávio Mendes Bitelman
Genésio Manoel e Silva – Representante dos funcionários
Marisa Barros de Moura
Ricardo Ramos Filho
Valéria Martin Valls

Conselho Fiscal
José Pereira da Silva
Ricardo Natal da Silva

Diretoria
Diretor Executivo | Pierre André Ruprecht
Diretor Administrativo Financeiro | Miguel Martin Gutierrez Filho

Coordenadora Executiva
Leticia Mattos Cerciari

Coordenador de Relações Institucionais
Cesar Frezzato

Assistente de Relações Institucionais
Taciane Astolpho Melo

Estagiária de Relações Institucionais
Larissa Iglesias da Silva

 

Administração

Gerente Administrativo-financeira
Silmara Baltazar Novo

Coordenadora de Compras
Maria Tereza Kapp

Analista de Recursos Humanos
Jucieli Vieira Alcantara

Assistente Administrativo-financeira
Ana Lucia Camioto

Assistente Administrativo-financeiro
Jefferson Inocêncio Miguel

Assistente Administrativa
Larissa Souza de Franca

Assistentes de Recursos Humanos
José Carlos Guimarães_

 

Infraestrutura

Gerente de Infraestrutura
João Francisco Romero de Gouveia Conde

Assistente de Infraestrutura
Carlos Eduardo Calixto dos Santos
Felipe Neves da Silva
José Renato Nogueira

Auxiliares de Infraestrutura
Genildo Firmino de Souza

Auxiliar de Serviços Gerais
José Carvalho da Silva

 

Tecnologia da Informação

Gerente de TI
Marcos Moreira Oliveira Coelho

Administrador de Redes Pleno
Robson Antônio Alves Lima

Analista de Sistemas Pleno
Geraldo José Nogueira Junior

Assistentes de Suporte
Anderson André do Nascimento
Israel Soares do Reis Junior
Matheus Kazuo de Brito Amaro

_
SisEB / PIBL

Superintendente de Programas e Projetos
Marcos Kirst

Coordenador de Distribuição
Moacir Aparecido Rosa da Silva

Coordenadora de Projetos Culturais
Giovanna Carvalho Sant´Ana

Assistente de Projetos Culturais
Vanessa Pereira de Sousa

Auxiliares de Projetos Culturais
Juliana Borgheti de Figueiredo

_

Comunicação

Gerente de Comunicação
Acácia Berlese de Matos Dourado

Analista de Comunicação Pleno
Natalia Consonni Cesana

Analista de Comunicação
Andréa Licht de Moraes Ferraz

Assistente de Comunicação
Sofia Sales Mariano

Estagiária de Comunicação
Jackeline Pereira Alves dos Santos

_

Bibliotecas

Superintendente de Biblioteca
Sueli Regina Marcondes Motta

Analista Administrativa Pleno
Maria José Ferreira Rodrigues

_

Programação e Produção

Gerentes de Programação e Produção
Genésio Manoel e Silva
Priscila Gualberto Veras Ynoue

Analista de Programação e Produção
Velber Thiago Alves de Melo

Analista de Programação Jr.
Marcel Gandarela Lima

Assistentes de Programação e Produção
Érika Muniz Lins
Marcos da Silva Oliveira
Rafael Lima Rocha
Sarah Narumi Shimizu

_
Acervo

Bibliotecárias Sênior
Deise Soares de Brito Zanardi
Karina Aparecida Augusto de Souza

Bibliotecária Pleno
Erica Aparecida Santos da Silva

Bibliotecária Jr.
Graciele Márcia Perdigão

Auxiliar de Biblioteca
Luana Tibúrcio Paranhos

Técnicos em Biblioteconomia
Camila Alexandrino de Franca
Fernanda de Oliveira Romão
Fabrízio da Silva Cordeiro

Analista Administrativa Pleno
Thalita Gonçalles Cosmos

Coordenadora de Serviço Social
Maria Eulália Borges

Assistente Social
Paula Simplício Tenório

Estagiária em Serviço Social
Monique Lorena De Luna

Coordenador de Atendimento
João Gabriel dos Santos

Líderes de Atendimento
Celso Gustavo da Silva
Fabio Diorato de Santana
Jonathan Ferreira dos Santos
Rodrigo Santos de Oliveira
Samella da Silva Marinho
Wellington da Silva Custódio

Auxiliares de Leitura
Alan Viana de Lana
Alessandra Cristina da Silva
Allan Gonçalves de Souza
Amanda Cristina Ceolim
Anderson Carlos da Silva
Anthony Almeida Cardoso
Bárbara Agra Melo
Carlos Henrique Claudino Ferreira
Caroline Herrera Jacintho
Cátia Maria da Silva
Diego Bueno
Ed Carlos Silva Nascimento
Eder Bastos Rodrigues
Ester de Oliveira Silva
Francinaldo Domingos Cordeiro Filho
Hosana Barbosa da Fonseca Ferreira
Janaína Santos de Lopes
Jéssica Santana de Sousa
Jonatas de Souza Andrade
José Domingos Carvalho dos Santos
Luana Campos Rocha
Luciana Cristina de Campos
Luciana Silva Santos
Maiane Adriele Lucas Ferreira
Marcelo Rodrigues Vieira
Márcia Cezário da Silva
Mateus Melo Puglieri
Michele Rocha Chaves
Renan Borges Lara
Renato da Silva Silveira
Renato Nonato Valério
Ronald da Silva Oliveira
Rosângela de Oliveira Silva
Silvana Cota
Tainá de Oliveira Ferraz Pelegrini
Valdecir Antunes Sanches

Jovens Aprendizes – Atendimento
Beatriz Duarte Pinheiro
Letícia Almeida Paiva
Nathalia Lucas Costa
Sara Bezerra da Silva