Ficha técnica

Governo do Estado de São Paulo
Governador | Geraldo Alckmin
Secretário de Estado da Cultura | José Luiz Penna
Secretário Adjunto de Estado da Cultura | Romildo Campello
Chefe de Gabinete |  Alessandro Soares

Conselho de Administração
Maria Eugenia Malagodi – Presidente
Arnaldo Spindel – Vice-presidente
Carlos Wendel Magalhães
Dennis Aurélio Giacometti
Flávio Mendes Bitelman
Marisa Barros de Moura
Pedro Bandeira de Luna Filho
Genésio Manoel e Silva – Representante dos funcionários

Conselho Fiscal
Marino Lobello
Ricardo Natal da Silva

Diretoria Executiva
Diretor Executivo | Pierre André Ruprecht
Diretor Administrativo Financeiro | Miguel Martin Gutierrez Filho

Acácia Berlese de Matos Dourado
Assessora de Diretoria Executiva

Leticia Mattos Cerciari
Coordenadora Executiva

Cesar Frezzato
Analista de Relações Institucionais

Administração

Silmara Baltazar Novo
Gerente Administrativa-Financeiro

Maria Tereza Kapp
Coordenadora de Compras

Marcio Avelino da Silva
Analista Contábil

Larissa Souza de Franca
Assistente de Administrativo-Financeiro

Ana Lucia Camioto
Auxiliar Financeiro

Jefferson Inocêncio Miguel
Auxiliar Administrativo

José Carlos Guimarães
Janaina Fanti de Almeida
Assistente de Recursos Humanos

Milena Dantas Silva
Jovem Aprendiz – Administrativo

Infraestrutura

João Francisco de Romero de Gouveia Conde
Gerente Operacional

José Renato Nogueira
Assistente de Manutenção e Preservação Predial

Carlos Eduardo Calixto dos Santos
Genildo Firmino de Souza
Auxiliar de Manutenção e Preservação Predial

José Carvalho da Silva
Auxiliar de Serviços Gerais

Tecnologia da Informação

Marcos Moreira Oliveira Coelho
Gerente de TI

Robson Antônio Alves Lima
Administrador de Redes

Geraldo José Nogueira Junior
Analista de Sistema

Matheus Kazuo de Brito Amaro
Assistente de Suporte Técnico

Anderson André do Nascimento
Israel Soares do Reis Junior
Assistente de Suporte

Projetos e Programas

Erlon Marcos Kirst
Gerente de Programas Culturais

Moacir Aparecido Rosa da Silva
Coordenador de Distribuição

Giovanna Carvalho Sant Ana
Coordenadora de Projetos Culturais

Vanessa Pereira de Sousa
Assistente de Projetos Culturais

Andreia Deodato Silveira Leite
Juliana Borgheti de Figueiredo
Auxiliar de Projetos Culturais

Lucas Mendes Stevanato
Jovem Aprendiz – SisEB

Comunicação

Natalia Consonni Cesana
Wendel Duarte Martins
Analistas de Comunicação

Sofia Sales Mariano
Estagiária Comunicação

Bibliotecas

Sueli Regina Marcondes Motta
Diretora de Biblioteca

Maria José Ferreira Rodrigues
Assistente de Diretoria

Programação e Produção

Genésio Manoel e Silva
Priscila Gualberto Veras Ynoue
Gerente de Programação e Produção

Velber Thiago Alves de Melo
Analista de Programação e Produção

Marcel Gandarela Lima
Rafael lima Rocha
Assistente de Produção e Programação

Marcos da Silva Oliveira
Sarah Narumi Shimizu
Auxiliar de Produção e Programação

Acervo

Leticia Fagiani
Gerente de Núcleo de Coleta e Tratamento Técnico

Deise Soares de Brito Zanardi
Karina Aparecida Augusto de Souza
Bibliotecária Sênior

Erica Aparecida Santos da Silva
Bibliotecário Pleno

Luana Tibúrcio Paranhos
Auxiliar de Biblioteca

Bianca Santana de Oliveira
Camila Alexandrino de Franca
Fernanda de Oliveira Romão
Fabrízio da Silva Cordeiro
Técnico em Biblioteconomia

Adeline Oliveira Preto
Estagiária em Biblioteconomia

Thalita Gonçalles Cosmos
Assistente de Diretoria

Maria Eulalia Borges
Coordenadora Social

Paula Simplicio Tenorio
Assistente Social

Atendimento

João Gabriel dos Santos
Coordenador de Atendimento

Celso Gustavo da Silva
Fabio Diorato de Santana
Jonathan Ferreira dos Santos
Rodrigo Santos de Oliveira
Samella da Silva Marinho
Wellington da Silva Custodio
Líderes de Atendimento

Auxiliares de Leituras

Alan Viana de Lana
Alessandra Cristina da Silva
Alexia Camilli Santos Silva
Allan Gonçalves de Souza
Amanda Cristina Ceolim
Barbara Agra Melo
Barbara Silva de Oliveira
Carlos Henrique Claudino Ferreira
Caroline Herrera Jacintho
Catia Maria da Silva
Daniely da Silva Vieira
Diego Bueno
Ed Calor Silva Nascimento
Erika Harada Filipe
Ester de Oliveira Silva
Francinaldo Domingos Cordeiro Filho
Gabriel Silva Barretos de Jesus
Gabrielle Ferreira Paixão
Gustavo Luiz da Silva
Hacmoni Gonçalves Sodre
Hosana Barbosa da Fonseca Ferreira
Jackeline Maidana
Jessica Santana de Sousa
José Domingos Carvalho dos Santos
Keity Cristina de Barros Feliz
Leonardo Barbosa da Silva
Leonardo Rey Yamate
Luciana Cristina de Campos
Mabila Felix Elizeu
Maiane Adriele Lucas Ferreira
Marcelo Rodrigues Vieira
Marcia Cezario da Silva
Maria Luiza Neves
Maria Raquel Teixeira Vilar
Mateus Melo Puglieri
Michele Rocha Chaves
Mirian Veronica Cutrim
Renan Borges Lara
Renato da Silva Silveira
Renato Nonato Valério
Ronald da Silva Oliveira
Rosangela de Oliveira Silva
Sheila Bezerra Guimarães Silva
Silvana Cota
Taina de Oliveira Ferraz Pelegrini
Taynara Silva Menezes
Valdecir Antunes Sanches
Vanessa Cristina Gomes

Jovem Aprendiz – Atendimento

Gislayne Chagas de Jesus
Luana Medeiros Campos